我校校友董耀鹏任中国文联副主席

时间:2021-09-21 15:06 点击:

  7月28日至29日,中国文联第十届全国委员会第七次会议在京召开。会议增选徐永军、董耀鹏为中国文联副主席。

  董耀鹏是山西大学1983级校友,曾于1983年9月至1987年7月在山西大学哲学系马克思主义哲学专业学习。

  据中国文艺网消息,7月28日至29日,中国文联第十届全国委员会第七次会议在京召开。会议以习新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,学习宣传贯彻习总书记在庆祝中国成立100周年大会上的重要讲话精神,团结动员广大文艺家和文艺工作者坚定文化自信、站稳人民立场、响应党的号召,积极行动起来,以更加扎实的作风、更加进取的精神、更加昂扬的面貌,努力为繁荣发展新时代中国特色社会主义文艺事业贡献智慧和力量。

  中国文联党组书记、副主席李屹就学习宣传贯彻习总书记在庆祝中国成立100周年大会上的重要讲话精神作辅导动员,并通报《中国文联第十届主席团第九次会议关于推举中国文联书记处书记的决定》

  中国文联主席铁凝主持会议。中国文联党组书记、副主席李屹就学习宣传贯彻习总书记在庆祝中国成立100周年大会上的重要讲话精神作辅导报告。中国文联党组成员、副主席李前光、胡孝汉,中国文联党组成员、书记处书记徐永军、董耀鹏、张雁彬出席会议。

  会议通报了《中国文联第十届主席团第九次会议关于推举中国文联书记处书记的决定》。本次全委会前,召开了中国文联第十届主席团第九次会议。根据中国文联章程第二十三条规定,中国文联第十届主席团第九次会议决定,推举徐永军为第十届书记处书记。

  中国文联党组成员、副主席李前光通报中国文联第十届全委会第六次会议以来中国文联全委变动情况

  中国文联党组成员、书记处书记徐永军汇报《中国文联章程修改草案(征求意见稿)》起草情况

  中国文联党组成员、书记处书记董耀鹏汇报《中国文联第十届全国委员会工作报告(征求意见稿)》起草情况

  大会期间,与会代表围绕学习贯彻习总书记“七一”重要讲话精神,以及《中国文联第十届全国委员会工作报告(征求意见稿)》《中国文联章程修改草案(征求意见稿)》进行了分组讨论。大家认为,习总书记“七一”重要讲话,全面回顾了一百年来我们党围绕实现中华民族伟大复兴,团结带领中国人民开辟的伟大道路、创造的伟大事业、取得的伟大成就,庄严宣告我们实现了第一个百年奋斗目标,在中华大地上全面建成了小康社会,深刻总结了伟大建党精神,系统阐述了以史为鉴、开创未来的“九个必须”,是一篇马克思主义的纲领性文献,心水大师。为全党全国各族人民向第二个百年奋斗目标迈进指明了前进方向、提供了根本遵循。大家一致认为,要始终坚持和加强党对文艺工作的全面领导,最广泛地团结引导广大文艺工作者感党恩、听党话、跟党走;始终坚持以人民为中心的创作导向和工作导向,把满足人民对美好生活的向往作为文艺工作的出发点和落脚点;为实现第二个百年奋斗目标,为社会主义文化的繁荣发展,创作出无愧于这个伟大民族、伟大时代的优秀作品。

  中国文联副主席赵实、左中一、叶小钢、冯巩、冯远、边发吉、许江、李雪健、陈振濂、迪丽娜尔·阿布拉、胡占凡、奚美娟、郭运德、、董伟、潘鲁生、濮存昕,中国文联主席团委员王瑶、王一川、高西西、盛小云,中国文联第十届全委会委员出席会议。部分全国文艺家协会主席,各全国文艺家协会、中国文联机关各部门、各直属单位和各副省级城市文联主要负责同志列席会议。在中国文艺家之家列席视频会议的还有各全国文艺家协会、中国文联机关各部门、各直属单位领导班子成员,文联机关各处室负责同志。中央纪委国家监委驻中宣部纪检监察组,中组部干部三局,www.558.hk。中宣部文艺局、干部局有关负责同志到会指导工作。

  董耀鹏,男,汉族,1966年2月生,山西芮城人,1985年4月入党,1990年7月参加工作,中央党校研究生,经济学博士。

  1983.09--1987.07 山西大学哲学系马克思主义哲学专业本科生;

  1987.09--1990.07 中央党校理论部马克思主义哲学专业硕士研究生;

  1993.08--1997.04 文化部直属机关党委组织部副部长、副调研员(其间:1995.04--1996.06在山西省静乐县挂职任县委副书记);

  2003.07--2004.07 中国职工思想政治工作研究会副秘书长(副局级);

  2004.07--2006.03 中国思想政治工作研究会副秘书长(其间:2004.10-2005.02参加中组部、国家外专局在外交学院组织的司局级领导干部外语强化班学习);

  2006.03--2007.07 中国思想政治工作研究会副秘书长兼中宣部思想政治工作研究所副所长(2007.05研究员);

  2007.07--2010.12 中国文联理论研究室主任(其间:2010.04--2010.06参加在中组部、国务院发展研究中心在哈佛和清华联合举办的全国第八期公共管理高级培训班学习);

  2011.01--2011.03 中国文联主席团委员,中国曲协分党组书记;

  2011.03--2012.11 中国文联主席团委员,中国曲协分党组书记、驻会副主席;

  2012.11--2016.12 中国文联主席团委员,中国曲协分党组书记、驻会副主席、秘书长;

  2016.12--2018.08 中国曲协分党组书记、驻会副主席、秘书长;

  2018.08--2019.05 中国曲协分党组书记、驻会副主席(其间:2018.09-2019.01参加中央党校第45期中青一班学习);

  2019.05--2019.07 中国文联党组成员,中国曲协分党组书记、驻会副主席;

  2019.07--2020.01 中国文联党组成员、书记处书记,中国曲协分党组书记、驻会副主席;

  2020.01--2020.09 中国文联党组成员、主席团委员、书记处书记,中国曲协分党组书记、驻会副主席;

  2020.09--2021.07 中国文联党组成员、主席团委员、书记处书记,中国曲协分党组书记、驻会副主席、中国文艺评论家协会副主席;

  2021.07起任中国文联副主席、党组成员、主席团委员、书记处书记,中国曲协分党组书记、驻会副主席、中国文艺评论家协会副主席。